задира

  • 121Ковелин — КАВЕЛИН КОВЕЛИН Кавeлить сердить, обижать; отсюда кавеля задира, забияка. Есть и фамилия Ковелин. (Ф.Э). В Ономастионе Веселовский: Ковелин (Кавелин) Иван, подьячий, 1620 г., дьяк, 1637 г. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 122Мурагин — Мурага задира, драчун. (У). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 123Спицин — СПИЦЫН Одна из среди фамилий свзанных с сельским хозяйствоа, так же как и Сохин соха, ступин стпа, а Спицын спица, часть колеса (Э) Но существуют и другие значения. Например в олонецких говорах спица заноза, задира, бранчивая баба.(Даль). Да и… …

    Русские фамилии

  • 124Спицын — СПИЦИН СПИЦЫН Одна из среди фамилий свзанных с сельским хозяйствоа, так же как и Сохин соха, ступин стпа, а Спицын спица, часть колеса (Э) Но существуют и другие значения. Например в олонецких говорах спица заноза, задира, бранчивая баба.(Даль).… …

    Русские фамилии

  • 125Чеглаков — ЧЕГЛОКОВ ЧЕГЛАКОВ Фамилия Чеглоков может восходить к прозвищу Чеглок, имеющему своей основой слово тюркское чеглок в значении либо 1. мальчик, имеющий чуб на голове , либо 2. имеющий шишечку или кисточку на шапке крупный монгольский чиновник ,… …

    Русские фамилии

  • 126Чеглоков — ЧЕГЛАКОВ Фамилия Чеглоков может восходить к прозвищу Чеглок, имеющему своей основой слово тюркское чеглок в значении либо 1. мальчик, имеющий чуб на голове , либо 2. имеющий шишечку или кисточку на шапке крупный монгольский чиновник , либо сокол …

    Русские фамилии

  • 127Шабанов — ШЕБАНОВ Шабан тюркское имя; по названию восьмого месяца мусульманского лунного года. Или же из арабского шабан сытый, богатый. В старину было широко распространено и среди русских. (Ф). лФамилии Шебановых Иван Васильев сын Шебанов в 1700 году… …

    Русские фамилии

  • 128Щерба — ЩЕРБАК ЩЕРБАКОВ ЩЕРБАТ ЩЕРБАТОВ ЩЕРБАТЫЙ ЩЕРБАТЫХ ЩЕРБАЧЕВ ЩЕРБИНА ЩЕРБИНИН ЩЕРБИНЦЕВ ЩЕРБА ЩЕРБИН Щербак, щербатый, щербач человек, лишенный одного или нескольких передних зубов. В Войне и мире Л. Толстого описан партизан Тихон Щербатый,… …

    Русские фамилии