дудочка

  • 41лупогла́зый — ая, ое; глаз, а, о. прост. С глазами навыкате или с большими круглыми глазами. Этот здоровенный унтер, длиннолицый, лупоглазый, давно уже был у меня на подозрении. Новиков Прибой, Цусима. Даже старая лупоглазая стрекоза остановилась в воздухе.… …

    Малый академический словарь

  • 42мано́к — нка, м. охот. Дудочка, свисток для приманивания зверей, птиц. Рябчик на манок перестал отзываться. М. Пришвин, Анчар …

    Малый академический словарь

  • 43пи́щик — а, м. 1. Дудочка для приманки птиц. Пищик поет мягко, зазывно, точь в точь как перепелка. Ляшко, С отарою. Слетел рябчик. Мой спутник поманил его пищиком и застрелил. Туров, Очерки охотника натуралиста. 2. Звучащая пластинка в деревянных духовых… …

    Малый академический словарь

  • 44под — 1) а, предл. о поде, на поду, м. Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. М. Горький, Двадцать шесть и одна. Женщины… …

    Малый академический словарь

  • 45поспе́ть — 1) спеет; сов. (несов. поспевать1 и спеть2). 1. Стать спелым, созреть. Благодаря жаркому июлю, едва успели откоситься и убрать сено, как рожь поспела. Григорович, Пахатник и бархатник. Овес поспел и теперь на солнце отсвечивал, как перламутр.… …

    Малый академический словарь

  • 46свисту́лька — и, род. мн. лек, дат. лькам, ж. разг. 1. Дудочка, издающая звук, подобный свисту. Казалось, что из рук изувеченного, скрючившегося Сашки жалкая, наивная свистулька пела на языке, к сожалению, еще не понятном ни для друзей Гамбринуса, ни для… …

    Малый академический словарь

  • 47Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных

  • 48СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ТИПЫ И КЛАССЫ — В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa). К паразоям относится лишь один тип губки. У них нет настоящих тканей и органов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Бирбине —         назв. литов. духовых язычковых инструментов. 1) Дудочка из соломины или гусиного пера с надрезным язычком и 3 игровыми отверстиями: играют на ней в основном дети. 2) Инструмент с деревянным стволом ок. 200 мм длины, снабжённым 4 6 и более …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Вариации —         (от лат. variatio изменение, разнообразие) муз. форма, в к рой тема (иногда две темы и более) излагается повторно с изменениями в фактуре, ладе, тональности, гармонии, соотношении контрапунктирующих голосов, тембре (инструментовке) и др.… …

    Музыкальная энциклопедия