КРИСТАЛЛИЗАЦИОННАЯ ВОДА В МИНЕРАЛАХ

КРИСТАЛЛИЗАЦИОННАЯ ВОДА В МИНЕРАЛАХ
вода в минералах, находящаяся в кристаллической решетке в виде молекул Н2О, занимающих определенные места (например, гипс CaSO42О, мирабилит Na2SO4 10 H2О). Выделение К. в. при нагревании происходит в определенном интервале температуры (ниже 300° и часто ниже 100°) и сопровождается поглощением тепла. Соответствующий эндотермический эффект, фиксируемый на кривых нагревания, служит диагностическим признаком для распознавания природы исследуемого минерала при помощи метода термического анализа.

Термическим анализом устанавливается, что при нагревании выделяются воды двух типов: 1) типичная кристаллизационная вода, выделяющаяся в узком интервале температуры с полным разрушением и перестройкой кристаллической решетки минерала, причем новое обезвоженное соединение имеет большой удельный вес и показатель преломления; 2) цеолитная вода (часто расцениваемая как особый вид), выделяющаяся в широком температурном интервале (постепенно) без разрушения кристаллической решетки, причем свойства минералов постепенно изменяются с уменьшением удельного веса и показателя преломления и минерал приобретает способность впитывать воду или другие вещества.


Словарь по гидрогеологии и инженерной геологии. — М.: Гостоптехиздат. . 1961.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "КРИСТАЛЛИЗАЦИОННАЯ ВОДА В МИНЕРАЛАХ" в других словарях:

  • ВОДА В МИНЕРАЛАХ — различается конституционная, кристаллизационная, цеолитная и адсорбционная. Вода конституционная находится в кристаллической решетке м ла в виде ионов ОН1 , реже Н1+ и оксония Н3О1+; она переходит в молекулярное состояние лишь при разрушении… …   Геологическая энциклопедия

  • ВОДА В МИНЕРАЛАХ — а) конституционная – находится в кристаллической решетке минерала в виде ионов, переходит в молекулярное состояние лишь при разрушении структуры минерала; б) кристаллизационная – находится в решетке минерала в виде нейтральных молекул Н2О,… …   Палеомагнитология, петромагнитология и геология. Словарь-справочник.

  • Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …   Энциклопедия инвестора

  • Водный режим почв — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»